MENU

सनबीम स्कूल लहरतारा में सीबीएसई नेशनल बैडमिण्टन चैम्पियनशिप 2019 का हुआ भव्य उद्घाटन



 03/Dec/19

रंगारंग कार्यक्रमों के बीच मुख्य अतिथि विजय सिंह मीणा आईजी रेन्ज वाराणसी ने की चैम्पियनषिप ओपेन होने की घोषणा

सनबीम लहरतारा में बने अन्तर्राष्ट्रीय स्तर के बैडमिण्टन कोर्ट और सिगरा स्टेडियम में कुल 32 अन्तर्राष्ट्रीय विद्यालय एवं 77 राष्ट्रीय विद्यालयों की टीमें और 525 खिलाड़ी खिताब के लिए हैं आमने-सामने

सनबीम स्कूल लहरतारा, वाराणसी में नेशनल बैडमिण्टन चैम्पियनशिप का भव्य उद्घाटन एवं शुभारम्भ रंगारंग कार्यक्रमों के साथ हुआ। सीबीएसई का यह खेल महाकुम्भ दिनांक 3 से 7 दिसम्बर 2019 तक सनबीम स्कूल लहरतारा में बनाये गये अन्तर्राष्ट्रीय कोर्ट एवं सिगरा स्टेडियम में सम्पन्न होगा। मंगलवार को इस खेल महाकुंभ का शुभारम्भ मुख्य अतिथि विजय सिंह मीणा आईजी वाराणसी रेन्ज ने सनबीम शिक्षण समूह के अध्यक्ष डॉ. दीपक मधोक के साथ किया। इस अवसर पर सनबीम शिक्षण समूह की निदेशिका श्रीमती भारती मधोक, उपनिदेशिका श्रीमती अमृता बर्मन, सह निदेषिका श्रीमती प्रतिमा गुप्ता, मानद निदेशक हर्ष मधोक, प्रतियोगिता के चीफ रेफरी अजय सिंह, सीबीएसई ऑब्जर्बर एवं अन्तर्राष्ट्रीय ख्याति प्राप्त बैडमिण्टन खिलाड़ी अपिन्दर सबरवाल तथा इण्डियन हाईस्कूल दुबई से आयी टेक्निकल ऑब्जर्बर डॉ. कुसुम लता के साथ ही उत्तर प्रदेश बैडमिण्टन एसोसिएशन की ओर से टीम निर्णायक के रूप में राजीव राय, प्रवीण राज, ज्योति राजपूत, अभिषेक कुमार, अजीत सिंह, मोहम्मद इरशाद अहमद, मयंक कुमार, शकील अहमद, आशीष कुमार गौड़, धर्मेन्द्र सिंह, अमन त्रिपाठी, वैष्णवी अवनी, अनुपम शुक्ला, हरीश शुक्ला, दिग्विजय नाथ यादव, चन्दन तिवारी और कुमार समर्थ उपस्थित थे।

कार्यक्रम के आरम्भ में सभी प्रतिभागी टीमों के प्रतिनिधियों ने अपने-अपने झंडे के साथ परिचयात्मक मार्च किया तत्पश्चात सीबीएसई का झंडारोहण किया। सांस्कृतिक कार्यक्रमों का शुभारम्भ प्रतियोगिता के शुभंकर (मस्कट) कपिको संकटमोचन हनुमान स्वरूप मानते हुए संकटमोचन को समर्पित भाव नृत्य से हुआ, जिसमें हनुमान की अपार शक्तियों का आह्वान किया गया। इस नृत्य में आदित्य आनंद, रिद्धि पाण्डेय, प्रियांशी धानुका, खुशी बिनानी, सृष्टि गौड़, वैभवी जायसवाल, शिविका पराशर, विदुषी, सार्थिका, आस्था, जयिता, तनिषा, कमलाक्षी, कशिश, जिया, माही, दिव्यांश, गौरी, नेहा, योग्य, जान्हवी आदि ने भाग लिया।

तत्पश्चात सनबीम समूह के वर्ष 2020 के लिए वार्षिक कैलेण्डर का विमोचन किया गया। इस वर्ष के कैलेण्डर का मुख्य विषय है बैक टू द रूट्सयानी अपनी जड़ों की ओर लौटें। सभी कैलेण्डर के इस विषय की भूरि-भूरि प्रशंसा की। इसके पश्चात मुख्य अतिथि द्वारा सीबीएसई नैशनल बैडमिण्टन चैम्पियशिप्स 2019 के आरम्भ होने की आधिकारिक घोषणा की गयी।

सांस्कृतिक कार्यक्रमों की कड़ी में अगली प्रस्तुति सनबीम लहरतारा के स्कूल आरकेस्ट्रा तराना की थी। जिसमें सभी बच्चों ने सुर-लय-ताल में अपनी अद्भुद पकड़ और प्रतिभा का प्रदर्शन करते हुए सबका मन मोह लिया। जागूं मैं सारी रैना, सूरज की गर्मी से, छाप तिलक सब छीनी और दमादम मस्त कलंदरजैसे झुमा देने वाले गीतों से सजा तराना कार्यक्रम को ऊँचाइयों तक ले गया। विहान, शशांक, समृद्धि, शाश्वत, सानिध्य, निधि, आर्या, श्रेया, अदिति, विमर्श, देवांश, निपेन्द्र, प्रांजलि, अच्युतानंद, अनन्या, मनन, हनी, नित्या, शताक्षी, प्रत्युष आदि विद्यार्थियों ने इसमें भाग लिया।

अगली प्रस्तुति में सनबीम लहरतारा जूनियर सेक्शन के नन्हें‌‌-मुन्नों ने खेलोगे-कूदोगे बनोगे लाजवाबनृत्य से सबकी रग रग में जोश भर दिया। अभिश्री, आरना, अंतरा, अद्वितीय, सान्वी, उन्नति हर्ष, ईषिता, पिहू, दिविता, अपर्णा, धैर्य, अग्रिका, काम्या, जयंत, निराली, निदा, इवा, अंविता, सचिन, दर्श, जूसी, मयंक आदि बच्चों ने इसमें भाग लिया। इन नन्हे बच्चों ने अपनी मनोहारी प्रस्तुति के माध्यम से खेल के क्षेत्र में अन्तर्राष्ट्रीय स्तर पर भारत का नाम रौशन करने वाले महान खिलाड़ियों को अपना आभार व्यक्त किया जैसे हिमा दास, सानिया मिर्जा, सुनील क्षेत्री, मेरी कॉम, मनु भाखर, बजरंग पुनिया, विनेश फोगाट और पीवी सिन्धु।

भारतभर देश के बाहर से आये हुए खिलाड़ियों और अतिथियों को एकजुटता के रंग में रंगते हुए फेस्टिवल कॉल्ड इंडिया और फिर बीट्स आफ इंडिया के माध्यम से भारत की वैविध्यपूर्ण संस्कृति का मनोरम दर्शन करवाया गया। कियारा, अंमय, सेजल, सौम्या, सिमरन, अंजोरा, अंशिका, लक्षिता, आरव, प्रिशा, शगुन, सोनम, विहान, अमृतांशु, ओम, आदित्य आदि विद्यार्थी इस कार्यक्रम में सम्मिलित थे। इसी के साथ सीबीएसई नेशनल बैडमिण्टन चैम्पियशिप्स 2019 का शानदार आगाज़ हुआ। उद्घाटन के अवसर पर सनबीम शिक्षण समूह के अध्यक्ष डॉ. दीपक मधोक, निदेशिका श्रीमती भारती मधोक, उपनिदेशिका श्रीमती अमृता बर्मन, सह निदेशिका श्रीमती प्रतिमा गुप्ता, मानद निदेशक हर्ष मधोक के साथ ही देश के खेल व मीडिया हुए गणमान्य जन विशेष रूप से उपस्थित रहे।

3 दिसम्बर की सुबह से ही मैच खेले जाने शुरु हो चुके हैं और अब मैच दर मैच हर टीम अपनी जीत और अंततः खिताब पर वर्चस्व बनाने के लिए कमर कस कर बैडमिण्टन कोर्ट में उतर चुके हैं। सीबीएसई से सम्बद्ध 32 अन्तर्राष्ट्रीय एवं 77 राष्ट्रीय टीमों के 700 से अधिक खिलाड़ी अपना सौ फिसदी देने के लिए तैयार हंै।

उल्लेखनीय है कि प्रतियोगिता की राष्ट्रीय टीमों में तमिलनाडु, आन्ध्रप्रदेश, महाराष्ट्र, केरला, आसाम, नई दिल्ली, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड तथा अंतर्राष्ट्रीय टीमों में बहरीन, कुवैत, ओमान, कतर, रियाद, जेद्दा, दुबई, शरजाह और फुजै़रा की टीमें मुख्य रूप से होगी। प्रतियोगिता 14, 17 एवं 19 वर्ष (टीम, एकल एवं मिक्सड) बालक एवं बालिका वर्ग में खेली जाएगी।

पहले दिन खेले गये मैचों के परिणाम

टीम चैम्पियनशिप बालक अण्डर 19 वर्ग में ओपी जिन्दल स्कूल प्रतापपाल ने बिड़ला पब्लिक स्कूल दोहा, कतर को 2-0 से, सेन्ट गीरि सीसे स्कूल नई दिल्ली ने एमईएस इंडियन स्कूल दोहा, कतर को 2-0 से, ओएनजीसी पब्लिक स्कूल पुडुच्चेरी ने डीएवी पब्लिक स्कूल, पटना को 2-0 से, इंडियन इ्रग्लिश एकेडमी, कुवैत ने जेम्स आवर ओन इंडियन स्कूल को 2-0 से, द लिटिल एंजेल स्कूल सोन ने कॉन्वेन्ट आफ गगन भारती नई दिल्ली को 2-0 से हराया और सरला चोपड़ा देव सेन्टेनरी स्कूल पब्लिक स्कूल ने डिवाइन चाइल्ड स्कूल को 2-0 से, सेंट जोसेफ पब्लिक स्कूल कोटा ने सेन्ट मेरिज कैथिलिक स्कूल को 2-0 से हराया।

टीम चैम्पियनशिप बालक अण्डर 17 वर्ग माडर्न स्कूल बाराखंभा ने ग्रेटर नोएडा वर्ल्ड स्कूल को 2-1 से, दिल्ली पब्लिक स्कूल ने इंडियन हाई स्कूल दुबई को 2-0 से, सनबीम स्कूल लहरतारा ने फहाहील अलवतने प्राइवेट स्कूल को 2-0 से, फरदेलही पब्लिक स्कूल ने दिल्ली पब्लिक स्कूल सेक्टर 19 को 2-1 से, सनबीम सनसीटी ने नवकिस ऐडुकेशनल सेन्टर को 2-0 से, बास्को पब्लिक स्कूल नई दिल्ली ने भारतीय विद्यालय को 2-0 से, महात्मा हंसराज माडर्न स्कूल ने इंडियन स्कूल मस्कट ओमान को 2-0 से, अल वकीमी ओन स्कूल ने आवन ओन स्कूल को 2-0 से, न्यू मिडिल ईस्ट इंटरनेशनल ने बिरला पब्लिक स्कूल दोहा को 2-1 से, कावरी ग्लोबल स्कूल ने मारियाज पब्लिक स्कूल को 2-1 से, भारतीय विद्या भवन ने न्यू लुक उच्चतर माध्यमिक स्कूल को 2-1 से, तथा संतोष इंटरनेशनल स्कूल ने इंडियन एजूकेशनल स्कूल को 2-0 से मात दी।

टीम चैम्पियनशिप बालक अण्डर 14 वर्ग में सनबीम सनसीटी ने असीसी विद्या निकेतन को 2-0 से, माडर्न स्कूल बाराखंभा ने इंडियन स्कूल दरसेत को 2-0 से, इंदिरा इंटरनेशनल स्कूल ने मरियाज पब्लिक स्कूल को 2-1 से, डी.पी.एस. इंदिरापुरम ने दिल्ली प्राइवेट स्कूल को 2-0 से, सनबीम स्कूल वरूणा ने पीएसबीबी सीनियर सेकेन्ड्री स्कूल को 2-0 से, सेंट माक्र्स सी0सेकेन्ड्री स्कूल ने इंडियन एजुकेशनल स्कूल को 2-1 से आवर ओन हाई स्कूल को सनबीम लहरतारा को 2-1 से, जेपी पब्लिक स्कूल ने ओपी जिन्दल हिसार को 2-0 से, विद्यांजली हाई स्कूल ने 2-0 से, माडर्न मीडिलइस्ट स्कूल रियाद को 2-0 से, डीपीएस रायपुर ने एम ईएस इंडियन स्कूल दोहा को 2-1 से, सनबीम सनसिटी ने माडर्न स्कूल बारखंभा को 2-0 से, द लिटिल एंजेल सोनीपत ने इंडियन स्कूल ओमान को 2-0 से, डीपीएस इंदिरापुरम ने मारियाज पब्लिक स्कूल को 2-1 से, न्यू मिडिल स्कूल रियाद ने न्यू दिगम्बर इंदौर को 2-0 से, विद्यांजलि हाई स्कूल ने सेंट पीटर्स स्कूल को 2-0 से, आवर ओन हाई स्कूल अलवका ने ओ0पी0 जिन्दल हिसार को 2-0 से, इंडियन एडूकेशनल स्कूल ने सनबीम वरूणा को 2-1 से, एवं जेपी पब्लिक स्कूल ग्रेटर नोएडा ने मार्डन मीडिल इस्ट रियाद को 2-0 से हराकर बढ़त ली।

टीम चैम्पियनशिप बालिका अण्डर 14 वर्ग में द शिशु कुंज इन्टरनेशनल ने इंडियन एजूकेशनल स्कूल को 2-0 से, द लिटिल एंजेल स्कूल ने दिल्ली पब्लिक स्कूल वाराणसी को 2-0 से, जेपी पब्लिक स्कूल ग्रेडर नोएडा ने माडर्न स्कूल बाराखंभा को 2-1 से, सोशल बलुनी पब्लिक स्कूल ने इंडियन लर्नस ओन एकेडमी को 2-0 से, ज्ञान गंगा ग्लोबल स्कूल ने चिक्कर इंटरनेशनल स्कूल को 2-0 से, जैन हेरिटेज स्कूल बेगलोर ने महादेवी बिरला वल्र्ड एकेडमी को 2-0 से, अजमेरा मुकेश नेमीचंद ने इंटरनेशनल इंडियन स्कूल को 2-0 से, प्रगति सेन्ट्रल स्कूल ने सनबीम लहरतारा को 2-1 से और ओरोबिन्दो मेमोरियल स्कूल ने इंडियन स्कूल मस्कट को 2-0 से हराया।


इस खबर को शेयर करें

Leave a Comment

Can't read the image? click here to refresh.