MENU

'काशी सांसद सांस्कृतिक महोत्सव' का जनपद के 35 हजार विद्यार्थियों की प्रतियोगिता हुई शुरू



 18/Sep/23

सनबीम वरूणा व अतुलानंद में सांस्कृतिक प्रतियोगिता का हुआ शुभारम्भ

18 सितम्बर को कमिश्नरी ऑडिटोरियम में आयोजित होने वाला कार्यक्रम अब पुलिस लाइन ऑडिटोरियम (टीपीलाइन) होगा

वाराणसी। नृत्य, वादन, गायन, नुक्कड़ नाटक जैसी विधाओ में भारतीय संस्कृति को बढावा देने के उद्देश्य से आयोजित 'काशी सांसद सांस्कृतिक महोत्सव' की श्रृंखला में जिला स्तरीय प्रतियोगिता रविवार को पांच स्थानों पर शुरू हुआ। जो 20 सितम्बर तक चलेगा।

कमिश्नरी ऑडिटोरियम में "समूह गायन" सांस्कृतिक प्रतियोगिता का आयोजन हुआ। आयोजन की अध्यक्षता विधान परिषद सदस्य एवं जिलाध्यक्ष हंसराज विश्वकर्मा ने किया। उन्होंने दीप प्रज्वलन के साथ कार्यक्रम का शुभारंभ किया। स्वागत गीत, गणेश वंदना एवं विद्यालय के छात्रों द्वारा अन्य प्रस्तुतियों के साथ ही "समूह लोकगीत" में प्रतिभाग किए गए 10 से 18 वय वर्ग के प्रतियोगिता में उन्नति ग्रुप विकासखंड काशीविद्यापीठ को प्रथम स्थान तथा विपिन बिहारी इंटर कॉलेज भेलूपुर जोन की छात्रों को द्वितीय स्थान तथा संत अतुलानंद कन्वेंट स्कूल वरुणापार के बच्चों को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ। सुगम संगीत की समूह प्रतियोगिता में श्रुति साधना ग्रुप भेलूपुर जोन 19 से 40 वय वर्ग श्रेणी में प्रथम स्थान विजय बावला और ग्रुप अराजीलाइन विकासखंड को द्वितीय स्थान प्राप्त हुआ। 40 वर्ष से ऊपर की सुगम संगीत की समूह प्रतियोगिता में श्याम बली पटेल और ग्रुप विकासखंड सेवापुरी को प्रथम, परमानंद पटेल और ग्रुप काशीविद्यापीठ को द्वितीय और लक्ष्मण और ग्रुप विकासखंड अराजीलाइन को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ। निर्णायक मंडल में प्रोफेसर संगीता घोष, सुचरिता गुप्ता, डॉ ज्ञानेश चंद्र पांडे एवं आशीष मिश्रा शामिल थे।जिन्होंने अंक प्रदान कर विजेता एवं उपविजेता का निर्णय किया। विजेता प्रतिभागियों को गणमान्य अतिथियों द्वारा मेडल तथा प्रशस्ति पत्र देकर पुरस्कृत एवं सम्मानित किया गया। साथ ही प्रधानमंत्री द्वारा प्रेषित किए गए टी शर्ट को प्रतीकात्मक रूप से उन्होंने लॉन्च किया। इस अवसर पर उन्होंने सर्वप्रथम देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्म दिवस के अवसर पर दीर्घायु एवं स्वस्थ जीवन की कामना की तथा तथा समस्त प्रतिभागियों को काशी की सांस्कृतिक धरोहर को आगे बढ़ाने की शुभकामनाएं दी। उक्त कार्यक्रम में 160 प्रतिभागियों के साथ ही नोडल अधिकारी अपर आयुक्त राजीव राय, शशिकांत श्रीवास्तव खंड शिक्षा अधिकारी, निधि वाजपेई परियोजना अधिकारी डूडा, अरविंद सिंह, चंद्रमणि पांडेय अन्य गणमान्य के साथ 300 से अधिक दर्शकों की उपस्थित रही।

पद्म विभूषण गिरिजा देवी सांस्कृतिक संकुल, चौकाघाट में कार्यक्रम का मुख्य अतिथि महापौर अशोक कुमार तिवारी ने दीप प्रज्जवलन कर प्रारम्भ किया। नृत्य विधा में कुल 65 प्रतिभागियों ने प्रतिभाग किया, जिसमें

10-18 आयुवर्ग में कथक नृत्य (एकल) विधा में 09, 19-40 आयु वर्ग में 06 एवं 40 वर्ष से ऊपर आयुवर्ग में एक प्रतिभागी ने प्रतिभाग किया गया। कंथक समूह में 10-18 आयुवर्ग में 05, 19-40 अयुवर्ग में 06 प्रतिभागियों ने प्रतिभाग किया। कत्थक नृत्य के एकल 10-18 आयुवर्ग में प्रथम स्थान कुमारी अदिति चटर्जी, द्वितीय स्थान कुमारी सृजा एवं तृतीय स्थान अनन्या गुप्ता ने प्राप्त किया। 19-40 आयुवर्ग में प्रथम स्थान कुमारी अर्पिता, द्वितीय स्थान कुमारी आली प्रकाश एवं तृतीय स्थान संदीप मौर्य ने प्राप्त किया। कत्थक समूह में 10-18 आयु वर्ग में प्रथम स्थान उन्नति दूबे, साक्षी वर्मा एवं कुमारी अन्नू यादव तथा द्वितीय स्थान में 02 समूह रहें। नव्या श्रीवास्तव, काव्या श्रीवास्तव, ईशा, सृष्टि

कत्थक में सभी स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को स्वर्ण, रजत एवं कांस्य मेडल तथा प्रमाण पत्र वितरित किये गये। अन्य प्रतिभागियों का सांत्वना पुरस्कार स्वरूप प्रमाण पत्र दिया गया। भारत नाट्यम में 10-18, एवं 19-40 आयु वर्ग में 31 प्रतिभागियों ने एकल व समूह में प्रतिभाग किया। भारत नाट्यम में 10-18 आयुवर्ग में एकल में सुश्री वृंदा सुरेखा ने प्रथम स्थान, सुश्री मुद्रिका ने द्वतीय स्थान तथा राधिका झा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। 19-40 आयु वर्ग एकल में निवेदिता पाण्डेय, प्रथम स्थान, बसंत गुप्ता ने द्वितीय स्थान तथा राज शर्मा में तृतीय स्थान प्राप्त किया। भारत नाट्यम समूह नृत्य 10-18 आयु वर्ग में जीवन ज्योति विद्यालय ने प्रथम स्थान, वंदेमातरम् ने द्वितीय स्थान तथा प्रगति मिश्रा समूह एवं शिल्पी शर्मा समूह ने संयुक्त रूप से तृतीय स्थान प्राप्त किया। भारत नाट्यम समूह नृत्य 19-40 आयु वर्ग में गौतम सोनकर समूह भी एकमात्र सूमह के रूप में प्रतिभागी रहा, जिसे विशेष पुरस्कार से पुरस्कृत किया।

इस अवसर पर नोडल अधिकारी दुष्यंत कुमार मौर्य अपर नगर आयुक्त, सह नोडल संजय कुमार तिवारी सहायक नगर आयुक्त/जोनल अधिकारी (वरुणापार), प्रीति सिंह खण्ड शिक्षा अधिकारी चिरईगाँव, अवधकिशोर सिंह जिला विद्यालय निरीक्षक, डा.अरविन्द पाठक जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी आदि उपस्थित रहें।

संत अतुलानंद कॉन्वेंट स्कूल में "लोक वादन नाल" श्रेणी मे सांस्कृतिक प्रतियोगिता का आयोजन हुआ। आयोजन की अध्यक्षता विधायक पिण्डरा डॉ अवधेश सिंह ने किया। सर्वप्रथम उन्होंने मां सरस्वती प्रतिमा पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्वलन के साथ कार्यक्रम का शुभारंभ किया। स्वागत गीत, गणेश वंदना एवं विद्यालय के छात्रों द्वारा अन्य प्रस्तुतियों के साथ ही लोक वादन श्रेणी के अंतर्गत नाल प्रतियोगिता में प्रतिभाग किए गए 10 से 18 वय वर्ग के मध्य मानव कुमार भारती को प्रथम स्थान तथा प्रदीप कुमार को द्वितीय स्थान प्राप्त हुआ। द्वितीय चरण में शिवधनी को 19 से 40 वय वर्ग श्रेणी में प्रथम स्थान प्राप्त हुआ। निर्णायक मंडल में पंडित भोलानाथ मिश्र, पं0 पंकज राय, डॉ संदीप राव केवले शामिल थे। जिन्होंने अंक प्रदान कर विजेता एवं उपविजेता का निर्णय किया। विजेता प्रतिभागियों को विधायक एवं अन्य गणमान्य अतिथियों द्वारा गोल्ड मेडल एवं सिल्वर मेडल तथा प्रशस्ति पत्र देकर पुरस्कृत एवं सम्मानित किया गया। साथ ही प्रधानमंत्री द्वारा प्रेषित किए गए टी शर्ट को आज प्रतीकात्मक रूप से 10 बालकों के साथ विधायक ने कार्यक्रम में लॉन्च किया। कार्यक्रम में अपने उद्बोधन भाषण में उन्होंने देश के यशस्वी प्रधानमंत्री तथा काशी के चहेते सांसद नरेंद्र मोदी जी के जन्म दिवस के अवसर पर भगवान विश्वनाथ से उनके दीर्घायु एवं स्वस्थ जीवन की कामना की तथा भारत को विश्व गुरु के रूप में पहचान दिलाने के लिए उनके उपलब्धियों के साथ ही उनकी भूरि-भूरि प्रशंसा भी की। कार्यक्रम में प्रमुख रूप से 200 प्रतिभागियों के साथ ही उक्त कार्यक्रम के नोडल अधिकारी/जिला प्रोबेशन अधिकारी सुधाकर शरण पाण्डेय, जितेन्द्र आनंद जोनल अधिकारी भेलूपुर जोन, स्कंद गुप्त खंड शिक्षा अधिकारी भेलूपुर, अरुण कुमार सिंह वाइस प्रिंसिपल संत अतुलानंद विद्यालय, अंकिता श्रीवास्तव महिला कल्याण अधिकारी महिला शक्ति केंद्र एवं अन्य गणमान्य एवं प्रतिभागी गणों की उपस्थित रही।

सनबीम वरूणा में आयोजित कार्यक्रम का उद्घाटन सत्र में विधायक टी राम ने दीप प्रज्वलन करके कार्यक्रम का गणेश किया। तत्पश्चात उन्होंने टी-शर्ट लॉन्चिंग की।कार्यक्रम में प्रतिभागियों ने अपने हुनर का प्रदर्शन कर अपने-अपने विधा की प्रस्तुति की। अंत में प्रतिभागियों को उनकी विधा के प्रदर्शन के आधार पर प्रथम, द्वितीय, तृतीय व सांत्वना पुरस्कार दिया गया। जिनमें स्वर वाद्य एकल में बसंता ने प्रथम स्थान, द्वितीय व तृतीय स्थान पर क्रमशः डॉ चंद्र प्रकाश सिंह व अनिल कुमार तिवारी रहे। सामूहिक स्वर वाद्य में रामेश्वर नाथ पांडे व साथी हारमोनियम वादन में प्रथम रहे। निर्णायक दल में सुश्री कमला शंकर, पं0 सुखदेव मिश्र, डॉ आनंद मिश्रा, अनूप सिंह साथ ही नोडल अधिकारी पी.डी, डी आर डी ए, सहायक नोडल इंद्र विजय जोनल अधिकारी दशाश्वमेध जोन व अखिलेश कुमार यादव खंड शिक्षा अधिकारी वरूणापार उपस्थित रहे।

केंद्रीय उच्च तिब्बती शिक्षा संस्थान, सारनाथ में 10 से 18 आयु वर्ग के प्रतिभागियों की नुक्कड़ नाटक की प्रतियोगिता आयोजित की गई। प्रतियोगिता का शुभारंभ पूनम मौर्या अध्यक्ष, जिला पंचायत द्वारा दीप प्रज्वलित कर किया गया। कार्यक्रम में रिया ग्रुप (काशीविद्यापीठ), सरस्वती विद्यालय, रमना (काशीविद्यापीठ), आकांक्षा व टीम (सेवापुरी), एनी बेसेंट स्कूल रथयात्रा (भेलूपुर), मुकुलारणयम इंग्लिश स्कूल ग्रुप (दशाश्वमेध घाट), संत अतुलानंद स्कूल (वरुणापार), शांभवी टंडन ग्रुप (कोतवाली), उदय यादव ग्रुप (आदमपुर) एवं मालवीय इंटर कॉलेज शहंशाहपुर (अराजीलाइन) सहित 9 टीमों ने प्रतिभाग किया। शांभवी टंडन ग्रुप (कोतवाली) को प्रथम स्थान, आकांक्षा व टीम (सेवापुरी) को द्वितीय स्थान एवं सरस्वती विद्यालय रमना (काशीविद्यापीठ) को तृतीय स्थान प्रदान किया गया। प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले सभी प्रतिभागियों को गोल्ड मेडल, द्वितीय स्थान पाने वाले प्रतिभागियों को सिल्वर मेडल एवं तृतीय स्थान पाने वाले प्रतिभागियों को ब्रांज मेडल प्रदान किया गया। इसके अतिरिक्त कार्यक्रम में प्रतिभाग करने वाले सभी प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र वितरित किया गया।

एडीएम वित्त बंदिता श्रीवास्तव ने बताया कि 18 सितम्बर को कमिश्नरी ऑडिटोरियम में आयोजित होने वाला कार्यक्रम अब पुलिस लाइन ऑडिटोरियम (टीपी लाइन) होगा।

 


इस खबर को शेयर करें

Leave a Comment

4886


सबरंग